среда, 5 сентября 2012 г.

В России создан автопилот для автомобилей

 
Российские ученые создали "автопилот", который может обеспечить передвижение автомобиля без участия человека. Цена отечественной разработки в десятки раз ниже зарубежного аналога.
Для создания "автопилота" были использованы последние разработки в области технического зрения и распознавания образов. "Наш автопилот может видеть препятствия, людей, корректировать маршрут в ходе движения транспорта, получать точную информацию о своем местоположении и окружающей обстановке. По сути, это робот-водитель", – сообщил гендиректор компании "РобоСиВи" Сергей Мальцев.
Ученые рассчитывают, что новинка найдет применение не только для обычных автовладельцев. Разработка, к примеру, могла бы использоваться на угольных и рудных карьерах, благодаря чему производительность труда там повысилась в разы. Сейчас на мировом рынке представлена лишь одна модель "автопилота" – Google-cars. Как пояснил Мальцев, ее применение намного уже, польку она создана исключительно для нужд частного автотранспорта. К тому же отечественное изделие обладает куда более демократичной ценой.
"Стоимость робота-водителя от Google составляет порядка 100 тысяч долларов, мы же планируем, что ориентировочная стоимость нашего изделия будет составлять порядка двух тысяч долларов. Это позволит сделать продукт более доступным для населения", – сказал Мальцев. Сейчас российские ученые собирают первый образец продукта. Когда эта работа будет закончена, специалисты "РобоСиВи" проведут испытания техники. Первичный выпуск продукции запланирован на конец 2013 года, массовое производство начнется еще через два-три года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий